08 февраля 2021, 21:50

Власти Алтайского края дадут особые поручения по обеспечению безопасности на предприятиях после трагического случая в Заринском районе

Об этом сегодня, 8 февраля, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на встрече с заместителем председателя правительства края Александром Лукьяновым.

По поручению губернатора Александр Лукьянов выехал в Заринский район, где на станции Смазнево произошел несчастный случай при обрушении снега с крыши зернохранилища. Во время организованных работ по уборке снега погибли 4 работника СПК им. Фрунзе, еще один с травмами госпитализирован. Представители Следственного комитета, инспекции по труду проводят расследование этого трагического случая. Необходимую помощь в проведении расследования оказывает районная администрация.

Самому младшему из погибших было 23 года, старшему – 59 лет. У одного из погибших остались двое несовершеннолетних детей. По решению СПК им. Фрунзе предприятие возьмет на себя расходы по организации похорон, семьям погибших будут выплачены компенсации в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, сообщил Александр Лукьянов.
Виктор Томенко поручил Министерству социальной защиты края рассмотреть вопрос о помощи и решении проблем семей погибших и пострадавших. В ближайшее время глава региона поручит принять дополнительные меры, чтобы не допустить повторения подобных происшествий.

«Групповой, смертельный случай на производстве, к сожалению, у нас в крае не единичный, но с точки зрения масштабов он вызвал серьезный резонанс. Поэтому я думаю, что в целом по краю по всем отраслям надо ещё раз сделать напоминание об особо внимательном отношении к организации такого вида работ. Особенно по предприятиям сельского хозяйства, в которых есть такие большие сооружения и где надо внимание уделять вопросам снегозащиты, вопросам снегоочистки», – отметил Виктор Томенко.

Он поручил Александру Лукьянову довести поручение до краевого Минсельхоза, управления пищевой и перерабатывающей промышленности, а также до крупных предприятий, которые работают в сфере природных ресурсов. Аналогичные поручения о профилактике несчастных случаев на уборке снега будут даны всем региональным министерствам и ведомствам.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»