03 февраля 2021, 18:00

Главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов посетил больницы Алтайского края

Насколько эффективно оказывают помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне пандемии COVID-19 в регионе? Это проверил главный внештатный специалист Минздрава России по кардиологии Сергей Бойцов. Он посетил больницы края вместе с группой специалистов Национального медицинского исследовательского центра кардиологии.

Источник фото: 
Катунь 24

Сергей Бойцов побывал в Краевой клинической больнице, поликлиниках, центральных районных больницах. Он отметил, что за последние два года есть позитивные подвижки и пандемия не сильно помешала планам по совершенствованию оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 «Это касается, например, больных с острым коронарным синдромом. Сейчас налажена центральная маршрутизация, единая диспетчерская на основе информации, которая поступает от каждой бригады скорой медпомощи. А именно: электрокардиограмма, и телефоны непосредственно, и контакты позволяют принять правильное решение о способе лечения, дальнейшей тактике, куда везти пациента», — рассказал Сергей Бойцов, д.м.н., профессор, академик РАН, генеральный директор НМИЦ кардиологии, главный внештатный специалист Минздрава России по кардиологии.

Сергей Бойцов также отметил прогресс в развитии сети сосудистых центров и их эффективности. Оценил систему зонирования, когда условные округа привязаны к конкретным медучреждениям. Сейчас она утрачена во многих регионах страны. В ближайшее время московские специалисты проанализируют результаты визита, чтобы выявить недостатки и поставить новые задачи для совершенствования кардиологии в крае.