03 февраля 2021, 09:41

Россияне смогут подтверждать личность в банке с помощью водительских прав

Кабинет министра поддержал законопроект об упрощении правил подтверждения личности в банках, страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

Источник фото: 
pixabay.com

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Паспорт не всегда носят с собой, при этом у многих людей есть автомобили и права постоянно при них. Могут возникнуть обстоятельства, когда на месте нужно получить финансовую услугу. Закон позволит её быстро и в облегчённом формате оказать», – рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В соответствии с документом номер водительского удостоверения можно будет использовать для упрощенной идентификации при операциях с денежными средствами.

Также проект предусматривает повышение суммы лимитов для обязательной идентификации операций при приеме от клиентов — физических лиц страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельца транспортных средств и договору добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.