02 февраля 2021, 18:18

Жительница Барнаула создала сообщество для взаимопомощи людям с редкими заболеваниями

«Сильнее обстоятельств» – так называется сообщество, основанное жительницей Барнаула Екатериной Лимаевой. Его участники помогают друг другу бороться с болезнями.

Екатерина Лимаева живёт с редкой болезнью. Рассказывает, когда услышала свой диагноз, не знала, к кому обратиться за советом. Тогда она стала публиковать в социальных сетях посты со словами: «Ищу людей с редкими заболеваниями». Девушка подавала заявки на гранты для реализации социальных проектов. Первый выиграла в 2018 году на форуме АТР.

В рамках проекта сняли уже 39 абсолютно разных историй. Съёмки проходили в Рубцовске, Бийске, Заринске и Барнауле. После публикации первого видео к сообществу сразу присоединились три участника.

«Есть история слепого мальчика, который занимается лёгкой атлетикой и бегом. Он бегает на короткие дистанции на скорость и при этом абсолютно ничего не видит. Есть девочка, у которой нет возможности ходить, у которой не работают руки, но при этом она вышивает ногами и рисует. То есть это такие примеры, которые вдохновляют нас на счастливую, полноценную жизнь», – рассказывает Елена Зубарева, автор видеоисторий для сообщества «Сильнее обстоятельств».

28 февраля – Международный день редких заболеваний. В торгово-развлекательном центре Galaxy состоится открытие второй фотовыставки проекта «Сильнее обстоятельств». На открытие будут приглашены все участники сообщества, а также люди, которые ему помогают.

20:12 28 марта 2024 Алтай