02 февраля 2021, 14:05

В алтайской колонии гражданин вербовал других осуждённых в террористическую организацию

Гражданин РФ Зокиржон Исманов, отбывавший наказание в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю за участие в террористической организации, признан виновным в вербовке в эту организацию, а также в публичном оправдании терроризма.

Источник фото: 
УФСБ России по Алтайскому краю

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, в 2019 году Исманов, находясь в колонии, стал активно пропагандировать среди других осуждённых идеологию террористической организации, в которой он состоял.

Он оправдывал насильственные действия «сражающихся за веру мусульман» (шахидов, боевиков), указывая, что это дозволено и правомерно. Также Исманов организовал агитационные собрания для группы осуждённых, в ходе которых склонял их к деятельности запрещенной организации. В качестве наглядного пособия он использовал находившиеся у него рукописные записи, которые, как было установлено в ходе следствия, представляли собой копию материалов, внесенных в федеральный список экстремистских.

Свою вину мужчина не признал. Суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, первые пять из которых он проведёт в тюрьме. Приговор вступил в законную силу.

20:12 28 марта 2024 Алтай