02 февраля 2021, 13:45

Бывшего антикоррупционера осудили за незаконную банковскую деятельность в Бийске

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Бийское» Пудовкина В. А. и его подельника Чуликова В. В.

Суд признал их виновными в том, что в период с сентября 2015 года по апрель 2018 года они осуществляли незаконную банковскую деятельность на территории Бийска. Общий преступный доход составил не менее 3 673 423 рублей.

Также Валерия Пудовкина обвинили в превышении своих должностных полномочий. В период с 2016 по 2018 год в МУ МВД России «Бийское» поступали письма Межрайонной ИФНС с информацией в отношении организаций, используемых подсудимыми при осуществлении незаконной банковской деятельности, с просьбой оказать содействие в пресечении противоправной деятельности этих организаций. Пудовкин дал указание подчиненному работнику не проводить проверки по указанным письмам, а также не сообщать имеющиеся сведения в налоговый орган. Таким образом, он скрыл преступление, совершенное им совместно с Чуликовым.

Как сообщает краевая прокуратура, Чуликова приговорили к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Пудовкин приговорён к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Также в счёт исполнения наказания в виде штрафа у Валерия Пудовкина изъяли автомобиль Toyota Land Cruiser 200, выпущенный в 2010 году.