30 января 2021, 09:00

Министр спорта РФ Олег Матыцин высоко оценил подготовку к проведению международных соревнований в Алтайском крае

Об этом он рассказал во время визита в Алтайский край.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

29 января 2021 года вместе с губернатором Виктором Томенко Олег Матыцин побывал на месте проведения второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ — гребном канале в Барнауле. Министр осмотрел строящуюся площадку, выходы на воду, эллинги, финишную вышку.

Подготовка к международному чемпионату идет по графику. Как только позволят погодные условия, будут завершены работы по берегоукреплению. Предстоит благоустройство прилегающей к зрительским трибунам территории, укладка плитки в зоне проживания участников соревнований — спортивного городка. Решается вопрос об энергоснабжении территории гребного канала: планируется увеличить мощность подачи электроэнергии.

Виктор Томенко отметил, что с завершением этапа Кубка мира созданная инфраструктура будет востребована жителями региона. Важно, что гребной канал находится в границах краевой столицы, что сделает этот вид спорта доступным для широкого круга лиц.

Олег Матыцин также подчеркнул актуальность проведения второго этапа Кубка мира для Алтайского края. «Очень важно: все, что здесь создается, будет работать на город и регион в дальнейшем. Я думаю, это основная задача. Когда мы принимаем у себя крупные международные соревнования, надо думать о том, как это будет использоваться нашими жителями. И не только для спорта высших достижений. Это мировая тенденция. Международные соревнования — это как некий стимул, локомотив. Но в дальнейшем, конечно, фантастические возможности должны работать на Россию», — сказал он.

В ходе встречи Министр спорта России и Губернатор Алтайского края обсудили вопросы, требующие содействия федерации. Это дополнительное приобретение необходимого количества лодок, визовое сопровождение участников, прямая трансляция соревнований по телевизионному каналу «Матч ТВ». Олег Матыцин заверил, что все вопросы оперативно будут изучены и при возможности приняты положительные решения.

Напомним: в 2019 году начато строительство обводного канала с мостовым переходом, а также берегоукрепление юго-восточной части и намыв грунта под территорию парковки. В 2019 году израсходовано 179,8 миллиона рублей, в 2020 году — 118,5 миллиона рублей на завершение строительства обводного канала.


Справка: международные соревнования такого высокого уровня, как второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в 2021 году, в Алтайском крае проведут впервые. Прямую трансляцию турнира будут вести телевизионные каналы «Матч ТВ» и «Евроспорт» более чем в 160 странах мира. В соревнованиях примут участие свыше 600 представителей более 50 стран мира. Ожидаемое количество зрителей — до 20 тысяч человек.