29 января 2021, 18:36

Ответственных за цифровую трансформацию назначили во всех органах исполнительной власти Алтайского края

Ими стали действующие заместители руководителей ведомств.

Руководители цифровой трансформации (РЦТ), ответственные за то, как этот процесс будет идти в Алтайском крае, назначены во всех органах исполнительной власти региона. По словам министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова, перед алтайскими РЦТ стоит ряд серьезных целей и задач, которые они уже реализовывают. Куратор работы на уровне края – зампредседателя правительства региона, руководитель администрации губернатора и краевого правительства Виталий Снесарь.

Напомним, в России стартовала цифровая трансформация. По поручению Президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте РФ были определены РЦТ. Основные их задачи – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, а также эффективное управление регионом  на основе полученных данных. Правительство РФ призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее.

«Функциональные обязанности РЦТ региона — в достижении ключевых показателей национальной цели «Цифровая трансформация», в числе которых достижение «цифровой зрелости» отраслей экономики, социальной сферы, госуправления. В том числе, это перевод социально значимых услуг в электронную форму, развитие сети Интернет на территории региона, а также увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий», — поясняет руководитель профильного министерства.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко озвучил рейтинг цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти. В рейтинге 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего. Среди лидеров рейтинга — Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат – у  Минздрава, Минстрой, Минфина, МВД России и ряда других ведомств. Низкие показатели – у Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России и другие. Чернышенко тогда же акцентировал внимание на работе РЦТ регионов.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», — подчеркнул  Дмитрий Чернышенко.

К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

Цифровая трансформация — внедрение современных технологий, которое подразумевает фундаментальные изменения в подходах к управлению, корпоративной культуре, внешних коммуникациях.