29 января 2021, 16:10

В России врачам скорой помощи запретили спать и читать по пути на вызов

Минтруд России выпустил новые правила охраны труда в медорганизациях, сообщает Парламентская газета. Теперь членам бригад скорой помощи запрещается курить в салоне, есть, спать и читать что-то кроме медицинской документации.

Источник фото: 
pixabay.com

Кроме этого, теперь медикам на пассажирском месте и в салоне нельзя будет отвлекать водителя разговорами, принуждать его к быстрой езде, самостоятельно включать сирену или мигалку, курить в салоне, предпринимать другие действия, которые могут мешать работе.

Также запрещается хранить и применять лекарства без этикеток, с нечитаемыми наименованиями и в повреждённых упаковках. Также нельзя пробовать препараты на вкус и запах, пользоваться неисправными инструментами, оборудованием и медицинскими изделиями, не зарегистрированными в России.

Сопровождение пациента родными или близкими разрешат, если при этом число пассажиров скорой не превысит число мест в машине, установленных заводом-изготовителем.

Если автомобиль загорелся во время вызова, медики обязаны эвакуироваться вместе с больным, отойти на 10-15 метров и вызвать экстренные службы.

В приказе также прописан внешний вид сотрудников инфекционных стационаров – их ногти должны быть коротко подстрижены. На руках специалистов, обслуживающих наркозные аппараты в операционных, не должно оставаться следов масел, мазей и помады. Чтобы избежать накопления статических электрозарядов, медикам там также запрещено носить одежду из шерсти, шёлка, нейлона, капрона и других синтетических материалов. Браслеты, кольца, цепочки и прочие металлические вещи тоже нужно оставить за пределами оперблока.

Стоматологам рекомендуется повышать уровень освещённости рабочего места не больше чем в 10 раз. Им запрещается закреплять лампы «с помощью верёвок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах».

«Проявления злобности, враждебности, агрессии, лживости, цинизма» со стороны пациентов отделений психиатрии и наркологии должны восприниматься медицинским персоналом не как личное оскорбление, а как клинические проявления болезненного состояния.

К потенциально опасным пациентам нельзя поворачиваться спиной, будучи рядом с ними. Контактировать необходимо минимум на расстоянии вытянутой руки, желательно в присутствии второго медика. Из помещений для осмотра необходимо удалить острые и тяжёлые предметы, которые можно использовать для совершения агрессивных действий, — например, ножницы, ножи для очинки карандашей, остро заточенные карандаши, стационарные телефоны, горшки с цветами.

Каждый кабинет психиатрического отделения должен быть оснащён сигнальной кнопкой на случай внезапного неадекватного поведения пациента. Если это произойдёт, медики должны помогать друг другу согласно должностной инструкции. Когда такие меры не действуют, необходимо вызывать полицию.

Перед началом работы медики должны не только переодеваться в спецодежду, но и застегивать её на все пуговицы и завязки, а волосы зачесывать и убирать под головной убор.

«Во время работы с пациентами не разрешается применять яркую косметику, вызывающую бижутерию и парфюмерию, — говорится в правилах охраны труда. — При работе в смене запрещается носить шейные платки и галстуки, висячие украшения в ушах и на шее. Ногти должны быть коротко острижены, обувь должна быть на низком устойчивом каблуке, с фиксированной пяткой. В мужских отделениях запрещается ношение медперсоналом коротких юбок и верхней одежды с глубоким декольте».