24 января 2021, 18:41

Рассказываем, когда наступит китайский Новый год

Жители Поднебесной готовятся к встрече Нового года по лунному календарю. Первый день праздника приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря).

В 2021 году Новый год в Китае наступит 12 февраля. Праздновать его наступление будут с 12 по 27 февраля, официальные выходные продлятся с 12 по 18 февраля.

Согласно древнему китайскому летоисчислению, в этот момент наступит не 2021, а 4719 год, который пройдет под знаком Белого Металлического Быка.

Китайский зодиакальный цикл (гороскоп) разбит на 12 лет, каждый год символизирует определенное животное, которому соответствует свой цвет и одна из стихий. Последовательность этих признаков строго определенная, а точное совпадение животного, цвета и стихии происходит раз в 60 лет.

Как и во всем мире, Новый год в Китае – праздник семейный. К праздничному ужину все члены семьи, даже те, кто работает или учится в других городах или странах, стремятся приехать домой. Свои жилища китайцы украшают традиционными узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, развешивают красные фонари.

Повсюду проходят праздничные шествия, концерты, цирковые и оперные спектакли, выступления самодеятельных артистов. Заканчивается праздничная ночь фейерверками и петардами, которые, согласно поверьям, должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья, пишут в «Российской газете».

20:12 28 марта 2024 Алтай