24 января 2021, 12:12

Рассказываем, где в Барнауле можно сдать экспресс-тест на ВИЧ

Кабинет анонимного бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию вновь начал работу в Алтайском крае. Экспресс-тестирование займёт не больше 10-15 минут, а специалисты проконсультируют по всем интересующим вопросам относительно ВИЧ-инфекции.

Источник фото: 
pixabay.com

Особенностью ВИЧ-инфекции является длительная бессимптомность. Длительное время человек может не подозревать, что инфицирован, так как достаточно долгое время никаких внешних проявлений болезни нет.

Сдать экспресс-тест можно в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом (г. Барнаул, улица 5-я Западная, 62, 1 этаж, кабинет 112). С понедельника по среду кабинет работает с 13:00 до 15:00, а в четверг и пятницу — с 10:00 до 12:00. В случае получения положительного результата гражданам предложат бесплатное прохождение полного обследования в центре, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.

Тестирование будет проходить с обязательным соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: обязательная термометрия на входе в учреждение, наличие средств индивидуальной защиты у консультантов и проведение дезинфекции поверхностей после каждого тестируемого. На территории центра действует строгий масочный режим.