22 января 2021, 17:41

В ПФР назвали возраст выхода на пенсию в 2021 году

В 2021 году, несмотря на повышение пенсионного возраста, пенсии в России будут назначаться на полтора года раньше нового установленного законом срока. При этом сохранятся и льготы по досрочному получению пенсии, говорится на сайте Пенсионного фонда России.

Источник фото: 
pixabay.com

«В этом году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Несмотря на то, что с января он вырос еще на год, а общее увеличение составило уже три года, пенсии в 2021 году назначаются на полтора года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам», — говорится в сообщении.

Для большинства россиян выход на пенсию остался в прежних границах, напомнили в фонде. Это относится к людям, имеющим льготы по досрочному получению пенсии, например, шахтерам, горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и др.

Досрочный выход на пенсию также сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, отмечает РИА Новости. Пенсия им оформляется с учетом переходного периода, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Также на пять лет раньше выходят на пенсию жители Севера.

«Пенсия при этом оформляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2021-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через три года, в апреле 2024-го», — пояснили в ПФР.

 

20:12 28 марта 2024 Алтай