22 января 2021, 20:01

В России за треш-стримы решили ввести уголовную ответственность

В Совете Федерации предложили ввести уголовную ответственность за треш-стримы с наказанием в виде штрафа или лишения свободы сроком до 6 лет.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам сенатора Алексея Пушкова, за проведение треш-стримов должны наказывать лишением свободы на срок от 3 до 5 лет или денежным штрафом в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей. Для этого придется ввести изменения в 282 статью Уголовного кодекса РФ, передает lentv24.ru

Законодательно предлагается запретить трансляции в интернете, во время которых демонстрируется насилие. Так  прокомментировал инициативу член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от Ленинградской области Сергей Перминов.

«Мы долго с коллегами дискутировали и пришли к мнению, что цифровая версия русской народной пословицы «На миру и смерть красна» – это не то будущее, которое мы себе предполагали, когда стали возможными эти самые стримы на различных площадках и хостингах. Поэтому, конечно же, регулирование должно быть, и конечно, это будет служить, как мне кажется, общему благу и упорядочиванию ситуации», – отметил Сергей Перминов.

Инициативу поддержал Роскомнадзор. Параллельно с этим надо рассматривать вопросы внесения изменений в критерии определения информации, несущей вред жизни и здоровью человека и его окружающих, отметили в ведомстве.

Напомним, во время стрима видеоблогера Reeflay 2 декабря выяснилось, что девушка, находившаяся в кадре, умерла. Прямо во время трансляции молодой человек вызвал врачей и полицию. Скорая констатировала смерть. В Новосибирске 31 декабря мужчина в прямом эфире покончил жизнь самоубийством, а в октябре 2020 года блогер нанёс участнице своего видео тяжёлые увечья. На других подобных эфирах людей заживо закапывали в могилу, обливали зелёнкой, заставляли есть испорченные продукты.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»