21 января 2021, 19:08

Губернатор Алтайского края и и руководитель Западно-Сибирской железной дороги подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 21 января, в Алтайском крае подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством региона и ОАО «Российские железные дороги» на 2021-2025 годы. Документ скрепили подписями губернатор края Виктор Томенко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

В рамках действовавших договоренностей в период с 2018 по 2020 год в развитие железнодорожной инфраструктуры региона компания «РЖД» инвестировала более 12,5 миллиарда рублей, из них 3,5 миллиарда рублей — в прошлом году.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, за последние 2 года парк подвижного состава пополнился 23 пассажирскими вагонами. На эти цели направили свыше миллиарда рублей. В числе реализованных проектов — благоустройство инфраструктурных объектов в Заринске, реконструкция детского оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина в Барнауле, а также открытие новых вокзалов на станциях Усть-Тальменская и Тягун.

Помимо прочего, в крае продолжится развитие инфраструктуры для пассажиров и промышленных предприятий, обеспечение транспортной безопасности. Одно из новых и ключевых направлений — организация мультимодальных перевозок пассажиров.

Виктор Томенко напомнил, что в Алтайском крае на долю железнодорожного транспорта приходится 97% грузоперевозок и треть пассажирооборота. Важный результат взаимодействия — сохранение всех маршрутов пригородного железнодорожного сообщения. Правительство края выполняет в полном объеме свои обязательства по финансированию выпадающих доходов компании «Алтай-Пригород». За три года эта сумма превысила 800 миллионов рублей. Еще почти 150 миллионов рублей направлено на социальную поддержку граждан, имеющих право на льготный проезд в пригородных поездах.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай отметил эффективность сотрудничества с краевыми властями, а также напомнил, что 2021 год для Западно-Сибирской железной дороги юбилейный — магистрали 125 лет. Также исполнилось 105 лет со дня ввода в эксплуатацию железной дороги на Алтае. Символическим напоминанием об этих событиях будет картина с одним из этапов строительства железной дороги в регионе, которую он преподнес в подарок жителям края.

В ознаменование сегодняшнего памятного события губернатор подарил железнодорожникам панно, которое изготовили на Колыванском камнерезном заводе в технике флорентийской мозаики.