21 января 2021, 13:38

Ремонт Старого моста в Барнауле завершится в 2021 году

На сегодняшний день подходит к концу монтаж балок на эстакадах моста через Обь.

Источник фото: 
Упрдор «Алтай»

В 2021 году планируется обновить дорожное покрытие от Чуйского тракта до моста и построить здесь новые линии электроосвещения. Отметим, что в 2020 году работники провели капитальный ремонт моста через протоку Оби. Городские власти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» также отремонтируют улицу Парфёнова и завершат работы на подъезде к спортивной школе олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ.

Ввод в эксплуатацию Старого моста запланирован на ноябрь 2021 года, ремонт идет по графику. На эстакадах демонтировали старые балки пролетных строений, отремонтировали стойки опор и ригели, после чего приступили к установке новых балок. Всего необходимо заменить 180 таких элементов, вес каждого около 15 тонн. На эстакаде со стороны Барнаула эти работы уже закончили, со стороны Новоалтайска осталось установить 40 балок, пишет Упрдор «Алтай».

На самом мосту вместо старых железобетонных плит смонтировали металлические, завершают установку перильного ограждения и готовятся к монтажу барьерного. Также выполняют устройство деформационных швов. В качестве конструктивного решения были выбраны современные многопрофильные, хорошо зарекомендовавшие себя с точки зрения надежности и долговечности. Они обеспечат повышенный уровень поглощения ударов и вибраций, что сделает проезд более комфортным для автомобилистов. Летом подрядчики приступят к укладке асфальтобетонного покрытия и установке элементов обустройства.