19 января 2021, 19:01

В Барнауле прошёл ежегодный Крестный ход по двум маршрутам

Сегодня, 19 января,  Русская православная церковь празднует Крещение Господне, или Богоявление.

Праздник Крещения посвящён событиям евангельской истории – Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В православии этот праздник отмечается торжественно. В краевой столице митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провёл Божественную литургию в Знаменском женском монастыре.

После службы был совершён ежегодный Крестный ход на реку Обь. Крестный ход – это благоговейное шествие верующих с христианскими святынями. Он глубоко символичен. Например, колокольный звон выражает торжество Креста Христова, который величественно несут прихожане и церковнослужители. Считается, что Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди. После Крестного хода на берегу Оби митрополит освятил воду и поздравил жителей края с праздником.

В Крещение освящают воду не только в церкви, но и на естественных водоёмах. Для этого в них вырубается крестообразная прорубь – иордань. Вся освящённая в Крещение вода считается святой и целебной. Её раздача была организована возле храмов.

По народному обычаю, в Крещенский сочельник и в сам праздник православные христиане погружаются в купели. Но в этом году в связи со сложной эпидобстановкой купание в крещенской проруби организовано только на озере Пионерском.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»