19 января 2021, 18:38

Доступный спорт: в Алтайском крае планируют установить 59 спортивных площадок

Спорт в Алтайском крае становится доступнее. В рамках программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Алтайском крае планируют установить 59 спортивных площадок под открытым небом. 25 из них уже запущены, 13 – поступили на места и ждут установки. Местные жители уже оценивают новые возможности для занятий спортом.

Источник фото: 
Катунь 24

Подышать свежим воздухом, встретиться с единомышленниками и поддержать здоровье теперь можно в одном месте. Жители Павловска получили новую спортивную площадку и сразу оценили её достоинства.

«Здесь очень удобно! Вообще мне нравится. Здесь так красиво, всегда чисто. И когда я мимо прохожу, меня всегда сюда почему-то манит. И я захожу, и начинаю делать какие-то упражнения, которые мне больше всего нравятся», —рассказывает о своих впечатлениях местная пенсионерка Равшания Мякишева.

«Она сделана для всех любителей спорта. Даже профессионалы могут здесь разминаться и тренироваться. И старшее поколение, и ребятишки, и средний возраст. Хорошее качество оборудования. Важно, чтобы здесь был кто-то, кто подсказывает, как правильно заниматься», — дал свой комментарий Алексей Перфильев, министр спорта Алтайского края.

Производители тренажёров российские и зарубежные. Выбор сделан, исходя из упражнений, входящих в нормы ГТО. 

Программы тренировок павловские спортсмены находят в интернете. Да и друг другу пенсионеры помогают с большим желанием. Спортивная площадка позволяет выполнять широкий комплекс упражнений. Но тренироваться нужно с умом, правильно оценивая свои силы.

 «Тренажёры предусмотрены для всех групп мышц. То есть я могу в какой-то день прокачать мышцы плеч, ног. В какой-то день мышцы груди, спины, мышцы брюшного пресса. Очень удобные тренажёры», — делится своими впечатлениями Михаил Чернов, пенсионер.

В планах — обеспечить подобными площадками все районы края. Чтобы спорт стал доступным для всех жителей региона.