16 января 2021, 12:22

Рассказываем, что сажать в январе на рассаду

Начало дачного сезона не весной, когда нужно перекапывать грядки и вносить удобрения, а зимой. В это время дома на подоконнике или в отапливаемой теплице рекомендуется выращивать культуры с длинным сроком вегетации.

Источник фото: 
pixabay.com

Что сажать в январе на рассаду? Все, что не успеет вызреть в условиях короткого лета. Это могут быть цветы, овощи и даже ягоды. Конечно, можно приобрести готовую рассаду на рынке. Но у домашней есть несколько весомых преимуществ.

Первая из них связана со стоимостью: семена и грунт с рассадными емкостями обойдутся дешевле, чем выращенная рассада. Хотя ее придется досвечивать, а это дополнительные траты на электроэнергию.

Второе — возможность вырастить рассаду именно того сорта, который необходим. Тем более что по внешнему виду приобретаемой рассады трудно догадаться о сорте.

Третье — имеется возможность достаточно закалить рассаду, выращенную в домашних условиях. Такие растения более выносливые и реже болеют.

Цветы

Многие цветы подходят для посадки в январе. Опытные садоводы рекомендуют остановиться на 4-6 сортах. Это будет достаточно для красивой клумбы и не займет много места на подоконниках.

  1. Петуния. Семена лучше сразу сажать в отдельные емкости, например торфяные таблетки.
  2. Лобелия.
  3. Бегония. Предпочитает смесь листовой земли с песком и торфом.
  4. Гвоздика Шабо.
  5. Гелиотроп. Его семена рекомендуется помещать во влажную почву, состоящую из песка и торфа. 
  6. Эустома.
  7. Турецкая гвоздика.
  8. Примула садовая.
  9. Луковичные культуры на выгонку к 8 Марта. Из нарциссов, гиацинтов, тюльпанов и крокусов могут получиться очаровательные букеты. Позже их можно пересадить на клумбу для созревания луковиц.

Овощи

Болгарский перец. Точнее, его среднеспелые и поздние сорта. Их полагается сначала протравить, а потом прорастить или хотя бы замочить. 

Томаты. Помидоры – теплолюбивые растения и имеют длинный период вегетации. С целью получения раннего урожая их можно сажать в январе на рассаду. 

Баклажаны. Этот полезные и вкусный овощ, который нужно обязательно внести в список того, какую рассаду сажать в январе. Ведь рассада баклажанов, так же как перцы с помидорами, должна быть развитой уже к маю. 

Сельдерей. Его период вегетации достигает 160 дней. Вырастить его без рассады в условиях нашего климата не удастся. 

Лук порей и чернушка. Про эту культуру придется вспомнить, если есть желание получить урожай репчатого за один год.

Белокочанная и цветная капуста 

Естественно, что речь идет об их поздних сортах. 

Клубника

Особенно стоит посеять в январе ремонтантные сорта клубники. Они отлично вырастают дома из семян. А также ее родственницу – ремонтантную землянику. При посеве в январе можно рассчитывать на то, что в июле-августе с нее удастся снять первый урожай. 

Какие трудности поджидают?

В середине зимы световой день короткий, на улице холодно. В помещении наблюдаются скачки температуры. Это способствует высокой активности грибков.

Такая ситуация диктует правило: рассады должно быть столько, чтобы она компактно поместилась на подоконнике. Плюс к этому нужно контролировать тепловые условия и организовать подсветку январской рассады.

По материалам сайта www.dom-v-sadu.ru