15 января 2021, 11:08

Россиянам хотят разрешить регистрировать гаражи в собственность бесплатно

Предположительно, так называемая гаражная амнистия будет действовать до 1 января 2026 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Планируется, что владельцы гаражей, являющихся объектами капитального строительства, не будут оплачивать кадастровые работы, если участок под гаражом нужно поставить на кадастровый учёт — он будет проводиться органом местного самоуправления. Также при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину.

Сегодня по всей стране не оформленными в собственность остаются порядка 3,5 млн гаражей, следует из данных Росреестра. Их владельцы сейчас не платят налоги за эту недвижимость. В то же время они не могут продать эти гаражи или передать по наследству.

Гаражная амнистия предусматривает одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года) гараж и на земельный участок под таким гаражом.

Предполагается, что закон позволит гражданам зарегистрировать гараж и земельный участок под ним в собственность на основании тех документов, которыми они располагают, отмечают в «Парламентской газете».

«Сегодня в качестве одной из основных проблем отмечаются значительные трудности в части регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки ввиду отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи», — отмечается в пояснительной записке.