14 января 2021, 15:22

В Алтайском крае ввели новые правила зачисления первоклассников в школу

Пять лет подряд правила приема в первый класс не менялись. Но в новом учебном году произошли серьезные изменения.

Если раньше родители должны были подавать заявление для записи в 1 класс начиная с 1 февраля текущего года, то сегодня срок подачи заявлений – с 1 апреля.

Изменились, главным образом, сроки подачи заявлений с пакетами документов, а также сроки зачисления. Если раньше приказ о зачислении публиковался в течение 7 дней, то в новом учебном году этот срок сокращен до трех рабочих дней. Это значит, что в наступившем году первоклашки будут официально зачислены позднее 5 июня.

Правда, касается это только тех детей, которые прописаны на участке школы либо в этой школе учатся старшие братья и сестры потенциальных первоклашек. Родителям, чьи дети прописаны в другом квартале или районе, заявления нужно подавать с 6 июля.

Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Если же мест не осталось, представители Минобразования должны будут помочь родителям в устройстве детей в другую школу.

Форма подачи заявлений и пакетов документов на зачисление в 1 класс с прошлого года не изменилась. С перечнем пакетов документов, которые должны прилагаться к заявлению, можно ознакомиться на сайте интересующей школы либо на сайте Министерства образования и науки региона.