14 января 2021, 10:20

Рассказываем, чем можно подкармливать птиц зимой

Еще со школьных времен всем известно, что зимой нужно подкармливать птиц. Но, по сути, это не просто доброе дело, а важная поддержка пернатых в холода, ведь без помощи человека им может быть сложно перезимовать. Но оказывается, что с зимней подкормкой птиц не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно не только правильно соорудить кормушку и повесить ее в подходящем месте, но и подобрать корма, которые подойдут именно для диких пичуг.

Источник фото: 
pixabay.com

Морозная и снежная зима – тяжелое время для диких животных и птиц. Естественно, они приспособились к выживанию в таких суровых условиях. В отличие от животных, которые в большинстве случаев просто впадают в спячку, чтобы переждать зиму, птицы предпочитают либо переселяться в теплые края на время холодов, либо активно сопротивляются переохлаждению с помощью густого пуха или оперения.

Однако зима таит в себе и еще одну опасность – недостаток корма. Если в теплое время года пичуги могут находить насекомых, личинки, питаться ягодами или семенами растений, то зимой их рацион крайне ограничен. Кроме того, продолжительность светового дня в холодное время года очень короткая, и птицы просто могут не успеть достаточно насытиться и попросту замерзнут к утру. Именно поэтому людям нужно принимать активное участие в жизни пернатых и подкармливать их, чтобы помочь пережить холода.

Чем можно кормить птиц

Список запрещенных для диких пичуг продуктов достаточно обширный, и на первый взгляд может показаться, что выбор подходящей еды для них ограниченный, но на самом деле это не так.

Огромную пользу для птиц зимой принесут следующие корма:

  1. Зерновые: в частности, просо, овес или пшеница. Их поедают многие пернатые, остающиеся на зиму в родных краях, так как и в летнее время щеглы, воробьи и зеленушки питаются преимущественно семенами и злаками.
  2. Семена подсолнечника: считаются универсальным кормом, так как их с удовольствием поедают самые разные виды пернатых. Кроме того, в семенах содержится много полезных растительных жиров, которые служат ценным источником энергии в холода.
  3. Мясо и сало: обязательно должно быть без соли. Его можно подвесить на ветку за веревку, и синички, поползни и некоторые другие пичуги с удовольствием им полакомятся.
  4. Сушеные ягоды: в частности, рябина и боярышник являются любимым лакомством снегирей и свиристелей. Чтобы подкормка подходила птицам, ягоды нужно собирать и сушить еще заранее, осенью.

Кроме того, птиц можно подкармливать несолеными орехами, сосновыми и еловыми шишками, а также желудями. Их очень любят сойки и дятлы, которые станут настоящим украшением вашей кормушки.

Чем нельзя кормить

Часто бывает, что в стремлении сделать доброе дело, а именно: подкормить птиц зимой, человек непреднамеренно вредит пернатым. Чаще всего это происходит, если в кормушки помещают неподходящие продукты питания.

Чтобы не совершить роковую ошибку, обязательно ознакомьтесь с кормами, которыми категорически запрещено подкармливать птиц:

  1. Любые соленые продукты: включая семечки, орешки, сало или чипсы. Попадая в организм, соли откладываются в суставах, что может привести к болезням опорно-двигательного аппарата. Кроме того, почти у всех птиц организм просто не приспособлен выводить такое количество солей, и после поедания такого корма особь может даже погибнуть.
  2. Жареные орехи или семечки: поскольку процесс жарки предполагает использование масла, у птиц могут начаться заболевания печени и поджелудочной железы, что также часто приводит к гибели.
  3. Черный (ржаной) хлеб: очень быстро начинает бродить в пищеварительных органах. В лучшем случае он вызовет расстройство пищеварения, а в худшем, если брожение началось еще в зобе, приведет к гибели птицы от удушья. По этой же причине нельзя подкармливать птичек свежим белым хлебом: он обязательно должен быть слегка подсушенным.
  4. Вишневые, персиковые или абрикосовые косточки: могут вызвать тяжелое отравление из-за высокого уровня содержания синильной кислоты.

Кроме того, нежелательно высыпать в кормушку консервированные продукты, корма для кошек или собак, грибы или отходы со стола. Все эти продукты чужды диким птицам и могут спровоцировать весьма пагубные последствия для их организма.

 

Вне зависимости от выбранного способа кормления диких птиц выкладывать корм для них нужно регулярно. Особенно это важно в сильный мороз, после обильного снегопада или в гололед. В таких сложных погодных условиях даже те птицы, которые привыкли выживать в холод без помощи человека, могут не найти пропитания и погибнут.

По материалам сайта mirfermera.ru