13 января 2021, 07:44

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает об опасности использования нелегальных автоперевозчиков.

Источник фото: 
pixabay.com

При этом по вине водителей автобусов произошло 55 ДТП, в результате которых 84 человека получили различные травмы.

Таких последствий можно было избежать, если бы водителями и администрациями автотранспортных предприятий не нарушались основные правила безопасности пассажироперевозок, предусмотренные законодательством. Наибольшее опасение вызывают заказные перевозки, так как они порождают большую часть нелегальных автобусных перевозок, как правило, межсубъектного транспортного сообщения, междугородных и пригородных маршрутов.

Также Госавтоинспекция обращает внимание на опасность передвижения в нелегальном легковом такси, так как нет гарантии, что водитель не управляет транспортным средством в состоянии опьянения или соблюдает режим труда и отдыха, автомобиль находится в технически исправном состоянии, а для перевозки детей имеется специальное удерживающее устройство.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта и пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом сотрудниками ГИБДД на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия и рейды.

За 2020 год проведено 1110 сплошных проверок по профилактике и пресечению нарушений при осуществлении перевозок пассажиров автобусами, в ходе которых выявлено 1064 нарушения ПДД РФ, допущенных водителями, в том числе 111 нарушений, связанных с эксплуатацией автобусов с техническими неисправностями, 16 – эксплуатация автобусов, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения, 22 – нарушение режима труда и отдыха водителей и 29 – непроведение технического осмотра.

Также в течение прошлого года к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения были привлечены 4368 водителей автобусов, из них: 1356 – по ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей), 1178 – по ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами), 385 – по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация), 440 – по ст. 12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам), 780 – ст. 12.14 КоАП РФ (нарушение правил перестроения).

Кроме того, ежеквартально организуются мероприятия, направленные на выявление водителей такси, незаконно осуществляющих перевозку пассажиров.

Так, за 2020 год на территории Алтайского края проведено четыре профилактических мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконных перевозок пассажиров легковым такси.

В рамках проведенных рейдов пресечено 22 факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ), а также выявлено 381 нарушение ПДД РФ водителями такси, в том числе 10 – по ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ (незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси).

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, пользоваться услугами зарегистрированного в установленном порядке и осуществляющим свою деятельность на законном основании пассажироперевозящего предприятия.