11 января 2021, 08:02

Страшной день: традиции и приметы на 11 января

11 января православная церковь почитает память 14 000 убитых младенцев при царе Ироде. Этот эпизод новозаветной истории описывается в Евангелии от Матфея. Согласно преданию, волхвы, пришедшие выразить своё почтение новорожденному Иисусу, не сообщили царю Ироду о местонахождении младенца. Ирода сильно разгневало это, и он потребовал избить всех детей в Вифлееме в возрасте до двух лет.

Иисуса спасло бегство в Египет. К Иосифу во сне явился ангел, велевший ему с семьей уехать из города. Считается, что избиение младенцев происходило по Божьему промыслу, чтобы обнаружить злобу царя.

День избиения младенцев – один из самых несчастных в году. Погибшие дети почитаются в лике святых как первые, кто пострадал ради Христа.

Традиции и обычаи 

11 января было принято загадывать детям загадки и рассказывать сказки. В целом день считался несчастливым. В это время обычно стояли самые сильные морозы. Крестьяне отдыхали в ожидании оттепели. Считалось, что в Страшной день по земле бродит нечистая сила, поэтому в темное время суток без особой надобности из дома старались не выходить.

Молодежь проводила время за дружескими посиделками. Девушки гадали, рассказывали друг другу интересные истории из жизни и небылицы.

Детей 11 января особенно берегли. Не выпускали их из дома, потому что считали, что на них нечисть охотится. Грудным деткам в колыбель клали сухой цветок чертополоха. Ещё в качестве оберега использовали предметы из железа (серп, топор, молот). Их в Страшной день под люльку клали заботливые родители. С утра было принято ходить в церковь, чтобы помолиться за детей.

Приметы и поверья

  1. Люди верили, что в Страшной день нечистая сила особенно активная. Поэтому её запросто можно увидеть своими глазами.
  2. Если 11 января во дворе дома разжечь костер, то вместе с дровами сгорят все горести и печали.
  3. Теплая погода в этот день предвещает раннюю и теплую весну.
  4. Метель обещает пасмурный июль.
  5. Лошадь спит стоя – к морозной погоде. Если же животное легло на землю, то скоро оттепель.
  6. Снег падает крупными хлопьями – к потеплению.
  7. Дым идёт столбом – к холодам. Стелется по земле – к снегу или дождю.
  8. Звёзды мерцают на небе – к морозам.
  9. Северный ветер и безоблачное небо сулят наступление холодов.
  10. Облака низко по небу плывут – к стуже.
  11. Лес шумит – к тёплым денькам.

По материалам сайта vsyamagik.ru

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»