10 января 2021, 10:10

С 2021 года платная рыбалка стала бесплатной на общедоступных водоемах

1 января 2021 года прекратилось действие договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки. Закон о любительском рыболовстве, который закрепляет за каждым россиянином право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, но с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. И вот этот срок заканчивается. По каким правилам будет осуществляться бесплатная рыбалка и остались ли в этой сфере нерешённые проблемы?

Источник фото: 
pixabay.com

В рыбацких чатах широко обсуждаются возможные ухищрения арендаторов, чтобы не допустить рыбаков в свои владения, отмечают в Парламентской газете. Например, если по документам изменить назначение водоёма с любительского рыболовства под разведение объектов аквакультуры (на таких водных объектах рыбалка по­-прежнему запрещена), можно по-­прежнему держать ворота закрытыми.

Сенатор Сергей Митин считает такое развитие событий маловероятным по ряду причин.

«Во-­первых, для того чтобы водоём был признан подходящим для разведения рыбы, необходимо соблюдение определённых условий, они описаны в законе об аквакультуре и сопутствующих подзаконных актах Росрыболовства. Поэтому просто перепрофилировать назначение водоёма с любительского рыболовства под товарное разведение рыбы не получится. Во-­вторых, водоёмы под товарное рыборазведение должны предоставляться по конкурсу, и это также важный ограничивающий фактор», - объясняет сенатор.

Закон не мешает бывшим арендаторам продолжать предоставлять услуги, используя созданную ими инфраструктуру. Брать плату за прокат лодок и снастей, гостевые домики и т.д. Вряд ли будут довольны и те рыбаки, кто привык рыбачить с комфортом - теперь водоёмы открыты для всех.

Проблемой для бывших арендаторов могут стать возведённые ими на береговой линии постройки: гостевые домики, хранилища для снастей и прочее.

«Практически все они построены с нарушениями строительных норм в водоохранной зоне и рано или поздно попадут в зону внимания Росприроднадзора. Штрафы предусмотрены немаленькие», - замечает юрист союза рыболовов­любителей Ленинградской области Андрей Захаров­.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»