08 января 2021, 14:44

Врач рассказал о видах боли, при которых нужно вызывать скорую

Руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский в разговоре с «Пятым каналом» рассказал, когда боль в животе сигнализирует о серьёзном сбое в организме. Его слова приводит РИА Новости.

Эксперт считает, что боли в животе могут свидетельствовать о проблемах желчевыделительной системы и сигнализировать о панкреатите или холецистите. Характерными симптомами таких проблем является не только нарастающая боль вверху живота, но и горечь во рту, тошнота или рвота с желчью.

Подобные состояния часто требуют хирургического вмешательства, поэтому гастроэнтеролог пояснил, что вызов скорой помощи в данном случае необходим.

Самыми опасными болями являются ночные и те, что возникают на голодный желудок, считает Барановский. Если человек просыпается ночью от боли и голода, а притупить ощущения можно лишь при помощи еды, воды или лекарств, то это может свидетельствовать об обострении язвенной болезни или гастрита с эрозиями. Такая ситуация требует помощи, особенно если она усугубляется рвотой с элементами чёрных вкраплений, которые могут сигнализировать о желудочном кровотечении.

Врач посоветовал в любом случае не терпеть боль и не глушить её лекарствами: некоторые болезни требуют немедленного вмешательства специалистов, поэтому лучше сразу вызвать медиков.

20:12 28 марта 2024 Алтай