06 января 2021, 17:20

Спасатели рассказали, как не допустить возгорания автомобиля зимой

Пожар в автомобиле может быть вызван неисправностью электрооборудования, а также других систем, механизмов и узлов.

Источник фото: 
pixabay.com

Высокая температура некоторых деталей, курение в машине, неправильная перевозка опасных грузов или столкновение при ДТП также могут привести к пожару.

«В целях недопущения возгораний рекомендуется регулярно проводить технический осмотр своего авто, чтобы специалисты смогли выявить и устранить те неисправности, которые могут привести к возгоранию. Установкой дополнительного оборудования (магнитола, сигнализация, предпусковой подогреватель и др.) также нужно заниматься в специализированных центрах», — рассказали РИА Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Еврейской автономной области.

В каждой машине должны быть первичные средства пожаротушения: исправный огнетушитель объемом не менее двух литров. Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не следует оставлять его в багажнике, поскольку во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен.

«Важно не допускать просрочку сроков использования огнетушителя, то есть вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент. Воздержитесь от курения в авто, а лучше вообще не курите», — советуют в МЧС.

Признаки пожара в машине можно распознать почти сразу: запах бензина или горелой резины, проводки в салоне, появление дыма из-под капота — все это предшествует возгоранию.

20:12 28 марта 2024 Алтай