05 января 2021, 16:01

В РПЦ посоветовали пожилым не посещать храмы на Рождество

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион рекомендовал пожилым прихожанам не посещать рождественские богослужения из-за ситуации с коронавирусом.

«Рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции», — добавил он в разговоре с телеканалом «Россия 24».

Он пояснил, что РПЦ не будет самостоятельно закрывать церкви, а пожилых прихожан священники могут исповедать и причастить на дому.

Волоколамский Иларион посетовал на то, что не во всех приходах соблюдаются утвержденные ранее патриархом и Синодом санитарно-гигиенические меры, и выразил надежду, что эта ситуация изменится.

«Тем более что работают торговые центры, работают магазины, работают кинотеатры, работают театры, работают концертные залы, метро почти круглосуточно перевозит людей, в том числе в часы пик. Поэтому здесь нет оснований для того, чтоб закрывать храмы. Если эти основания появятся, нам об этом скажут санитарные власти, мы будем соответствующим образом реагировать», — заключил он.