25 декабря 2020, 13:49

Виктор Томенко наградил основателя первой школы искусств в Алтайском крае

Сегодня, 25 декабря, Валентин Власов, посвятивший свою жизнь работе в сфере культуры, получил знак «Почетный гражданин Алтайского края». Виктор Томенко и Александр Романенко выразили ему благодарность за многолетнюю работу на благо родного Тюменцевского района и Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Валентин Матвеевич Власов в 1959 году основал и возглавил детскую музыкальную школу. В 1977 году она была преобразована в Тюменцевскую детскую школу искусств, первую на Алтае. Школа под руководством Валентина Матвеевича неоднократно становилась победителем краевых соревнований среди школ искусств, художественных и музыкальных школ. В 1961 году Власов создал оркестр народных инструментов, который существует и в настоящее время. В 1971 году коллективу присвоено звание «Народный», а в 2012 году – «Заслуженный коллектив народного творчества России».

Филиалы детской школы искусств были открыты в селах Березовка, Вылково, Крутишка, Шарчино, а также созданы творческие коллективы – народный ансамбль академического пения, ансамбль народной музыки, духовой оркестр, эстрадное отделение в школе искусств, сообщает официальный сайт Алтайского края.

«Большое вам спасибо за такую высокую оценку. Много сил и труда было вложено в дело, которому я посвятил всю свою жизнь. Я и представить не мог, что губернатор Алтайского края лично приедет в Тюменцево и вручит мне награду», – сказал Валентин Матвеевич.