24 декабря 2020, 18:14

Не выбрасывайте горячую золу: обращение администрации Барнаула к горожанам

Случаи возгорания мусорных баков участились в Барнауле и ближайших посёлках. Чаще всего причиной пожара становится то, что в контейнеры выбрасывают неостывшую золу. Это приводит и к возгоранию отходов на полигонах.

Контейнеры горят в частном секторе, где есть печное отопление. Представители регоператора «ЭКО-Комплекс” просят жителей упаковывать золу или заливать её водой, перед тем как выбросить в бак.

В администрации Барнаула уточняют, что пластиковый контейнер стоит порядка 17 тысяч рублей, металлический – от 9 до 14 тысяч, а большой портал – около 40 тысяч. После возгорания пластиковые не подлежат восстановлению, а металлические сильно деформируются и создают угрозу безопасности сотрудникам, осуществляющим погрузку.

Непогашенная зола также выводит из строя и спецтехнику. Например, в Первомайском районе после погрузки отходов загорелся мусоровоз.

В постановлении правительства № 1156 перечислены отходы, которые запрещено складировать в контейнеры: это горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы. При несоблюдении этих правил соответствующие протоколы на нарушителей могут составлять инспекторы Минприроды.

20:12 28 марта 2024 Алтай