21 декабря 2020, 16:08

Работники алтайских органов ЗАГС отметили свой профессиональный праздник

18 декабря профессиональный праздник отметили работники органов ЗАГС, документально подтверждающие гражданско-правовой статус человека. Их в Алтайском крае 167 человек. Подробнее об их работе узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Москаленко.

Кажется, будто каждый рабочий день для сотрудников загса – праздник. Соединяют сердца, пусть только документально, они всегда при полном параде. Марина Коромыслова, главный специалист отдела ЗАГС по Центральному району Барнаула, рассказывает, что по пятницам в их отделе по 12 регистраций брака.

В этом году сотрудники краевых отделов ЗАГС зарегистрировали больше 11 тысяч браков. Это на 2 тысячи меньше, чем в прошлом. Помешала пандемия, рассказывают специалисты, в апреле и мае вообще запретили бракосочетания – кроме исключительных случаев, таких, как, например, беременность или срочный выезд за пределы населенного пункта. Сначала молодоженов пугала перспектива проводить церемонию бракосочетания в масках и с ограниченным количеством человек. Сейчас пары относятся к этому проще.

Сотрудники органов ЗАГС прежде всего совершают юридический акт, но все-таки и напрямую участвуют в столь сакральном мероприятии. И от них в большой степени зависит настроение молодой семьи, с которым они отправятся в совместную жизнь.

Однако обязанности сотрудников загса выходят далеко за пределы регистрации и расторжения браков: именно они фиксируют рождение, смерть, установление отцовства, перемену имени. И за этот год актов гражданского состояния уже зарегистрировано более 80 тысяч в 66 отделах по Алтайскому краю.

20:12 28 марта 2024 Алтай