14 декабря 2020, 19:29

Осторожно, мошенники! Обращение МВД к жителям Алтайского края

Мошенники ограбили доверчивую бабушку.

Источник фото: 
pixabay.com

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по Барнаулу поступило заявление от горожанки, 1939 года рождения. Женщина сообщила, что в ночное время ей поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил пенсионерке, что её сын насмерть сбил человека, и предложил за деньги урегулировать вопрос. Испугавшись за судьбу сына, пенсионерка согласилась и добавила, что у неё только 19 000 рублей. Через некоторое время на автомобиле приехал неизвестный парень, которому она и передала деньги.

Затем вновь поступил телефонный звонок уже с требованием перечислить дополнительную денежную сумму. Доверчивая женщина пошла к соседям и заняла у них 30 000 рублей, а также со своей сберегательной книжки сняла 60 000 рублей и перевела по указанным реквизитам.

Только отдав сбережения, женщина догадалась позвонить сыну. Оказалось, что мужчина не совершал никакого ДТП, а все это время переговоры с заявительницей вели мошенники.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности! При поступлении подобных звонков самостоятельно перезвоните родственнику, который якобы попал в беду, либо же спросите у позвонившего вам человека что-нибудь, что знаете только вы, чтобы убедиться в достоверности сведений. Ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте деньги незнакомым людям.