12 декабря 2020, 14:10

Юниорская сборная Алтайского края по шахматам вошла в пятерку лучших команд России

Команда Алтайского края, составленная из молодых шахматистов в возрасте до 19 лет, успешно выступила в Костроме на командном первенстве России.

Источник фото: 
Алтайский спорт

Как сообщили в краевой Федерации шахмат, Арсений Гайдым, Михаил Панин, Артур Сухов, Виктория Лоскутова и Михаил Рождественский заняли пятое место, выиграв шесть матчей, один завершив вничью и уступив только в двух поединках. Всего наши ребята набрали 21,5 очка. Выше в турнирной таблице оказались команды из Санкт-Петербурга (24 очка), Москвы (23,5) и Казани (23 очка). Возглавлял нашу команду в поездке тренер Александр Долгов. Всего в командном первенстве России выступало 38 коллективов.

Как рассказал «Алтайский спорт», в личном зачете стабильно набирал очки на первой доске Арсений Гайдым (пять из девяти возможных). Игравший на второй доске Михаил Панин набрал четыре очка из восьми. Хороший вклад в общий успех внесли Артур Сухов на третьей доске (пять с половиной очков из восьми) и особенно Виктория Лоскутова (шесть с половиной из девяти). Запасной Михаил Рождественский сыграл две партии и набрал пол-очка.

В Министерстве спорта Алтайского края отметили, что также в командном первенстве России выступала команда гимназии №42 из Барнаула (Владимир Юсупходжаев, Артем Мещеряков, Михаил Петров и Дарья Хегай). Наши ребята готовятся к всероссийскому финалу «Белая ладья», и, конечно, им было сложно соперничать с более возрастными и мастеровитыми соперниками. Тем не менее воспитанники тренера Татьяны Цепенниковой выиграли четыре матча в девяти турах и заняли в итоге место в середине турнирной таблицы.

20:12 28 марта 2024 Алтай