12 декабря 2020, 17:44

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 17 декабря

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 17 декабря 2020 года.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается до -16˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -19…-13˚С, дневная -18…-13˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение всего периода.

Усиление ветра до 16-22 м/с ожидается в течение периода.

С 11 по 17 декабря на территории края прогнозируется:

 Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения населения с огнем, в том числе при курении, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплопроизводящих установок, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также Благовещенском, Первомайском, Родинском, Шипуновском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Возрастает риск возникновения ДТП, в том числе по причине нарушения правил дорожного движения, а также погодных условий: гололедицы на дорогах, осадков в виде снега, метелей. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-03 Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Алейского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода возрастает риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на акваториях.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 10.12.2020 на основных реках края отмечаются ледовые явления: неполный ледостав, ледостав. В течение периода продолжится процесс формирования льда на реках и водоемах края.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Высокая вероятность заболевания населения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.

Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

20:12 28 марта 2024 Алтай