10 декабря 2020, 17:15

Надпись «Барнаул орденоносный» могут разместить на здании администрации

Совещание по вопросу восстановления конструкции «Барнаул орденоносный» и ордена Октябрьской Революции накануне провел глава города Вячеслав Франк.

Источник фото: 
Яндекс. Карты

29 августа глава города Вячеслав Франк предложил горожанам определить место, где должна быть расположена надпись. Конструкцию «Барнаул орденоносный» и орден Октябрьской Революции планируется воссоздать с использованием современных технологий и материалов.

В официальных аккаунтах в соцсетях горожане могли оставить комментарии и предложить свои варианты размещения надписи. В результате поступило более 30 предложений по размещению надписи, все они были переданы в комитет по строительству, архитектуре и развитию города для анализа.

О проделанной работе сообщил директор МКУ «Архитектура города Барнаула» Алексей Бобров. По его словам, комитетом проведен анализ всех предложений горожан и сформирован перечень из 18 предложенных вариантов, который рассматривался на совещании. Самыми популярными местами для размещения стали развязка Павловский тракт – Малахова, террасы Нагорного парка со стороны «Спартак-2» и набережной реки Оби, а также Нулевой километр.

«Все эти площадки имеют хороший обзор, но создание подобных конструкций нарушит сложившийся архитектурный ансамбль территорий. Кроме того, расположение надписи на террасах Нагорного парка нарушит систему водоотведения», – сообщил Алексей Бобров.

Барнаульцы также предлагали расположить надпись в сквере на пересечении улиц Взлетной и Ускова, площади Баварина, на здании речного вокзала, на зданиях, расположенных на площади Победы, площади Октября, здании железнодорожного вокзала, на мосту на Павловском тракте со стороны Павловска, на здании Финансового университета на проспекте Ленина и других, сообщают на сайте администрации Барнаула.

Алексей Бобров отметил, что размещение надписи на зданиях сопряжено с необходимостью получения согласия его собственников или всех жильцов многоквартирного дома, кроме того, в этом случае проблематично и обслуживание конструкции, а также проведение ее ремонта.

Он также озвучил предложение МКУ «Архитектура города Барнаула» разместить надпись на здании администрации города, расположенном по адресу: ул. Гоголя, 48.

«Здание имеет хороший обзор с въезда в город со стороны нового коммунального моста, текст надписи соответствует функциональному назначению здания. Кроме того, при размещении надписи здесь будет обеспечена возможность свободного ухода за конструкцией и мониторинга за её состоянием», – сказал он.

Напомним, что намерение восстановить историческую конструкцию глава города Вячеслав Франк обозначил на августовской сессии АКЗС. Также с подобной инициативой выступило Барнаульское местное отделение партии «Единая Россия», в том числе депутаты фракции «Единая Россия» в БГД.

Отметим, металлическую конструкцию с крыши дома по пр. Ленина, 53 сняли в ноябре 2017 года.