11 декабря 2020, 07:12

Россиянам рассказали об опасностях снежной болезни

Доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Пирогова, врач-офтальмолог Ирина Лещенко предупредила россиян об опасностях снежной болезни. Об этом сообщает радио Sputnik.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам специалиста, зимой глаза страдают от солнца не меньше, а может, даже и больше, чем летом. На них сильно воздействуют ультрафиолетовые лучи, которые отражаются от снега и льда. Это происходит даже в пасмурную погоду, когда вроде бы нет прямого солнечного света.

«Если очень много снега, то идет очень сильное отражение света. Глазам действительно бывает больно. Есть даже заболевание – снежная болезнь. Это ожог роговицы глаз. Им страдают люди на Крайнем Севере и полярники. Это больше касается не коренных жителей, потому что у них глаза адаптированы к таким условиям, а тех, кто приезжает в экспедиции», – отметила специалист.

Эта болезнь может настигнуть не только на севере, поэтому зимой не нужно убирать солнцезащитные очки в дальний ящик. Они могут защитить глаза, избежать проблем со зрением и избавят от необходимости постоянно щуриться.

«Яркое солнце ухудшает качество жизни, доставляет дискомфорт, приходится постоянно щуриться и жмуриться. Для женщин это может иметь не очень хорошие последствия. Они могут получить морщины у глаз, если будут много щуриться из-за солнца. Если же долго находиться там, где много снега и слепит солнце, то может быть и фотокератит, то есть снежная болезнь», – заключила врач.