03 декабря 2020, 12:31

Люди стали реже покупать авиабилеты на Алтай

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру изучил спрос на авиабилеты по востребованным направлениям, в том числе на курорты Алтая и Кемеровской области.  Оказалось, что есть значительное снижение пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

По данным аналитиков, пока нет более высокой активности по бронированию авиабилетов именно на новогодние праздники в Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск и Барнаул по сравнению с прошлым годом. Глубина бронирований по большинству направлений остаётся низкой, люди откладывают покупку билетов на последний момент в связи с тем, что неизвестно, будут ли новые ограничения к новогодним каникулам и можно ли будет куда-то поехать.

Если же посмотреть на период с 1 ноября по 15 января, то спрос на авиабилеты в Новокузнецк вырос более чем вдвое, в Кемерово – на 65%. На билеты в Горно-Алтайск спрос пока ниже на 10%, в Новосибирск – на 20%, в Барнаул – на 34%.

Средние чеки по авиаперелётам из других городов России в Новокузнецк сократились на 35%, в Кемерово – на 45%, в Барнаул – на 7%, в Новосибирск – на 18%, средний чек по авиабилетам в Горно-Алтайск подрос на 13%.