02 декабря 2020, 18:30

В России хотят отменить платную парковку при режиме повышенной готовности

В Госдуму внесен законопроект по отмене платной парковки в России во время опасных ситуаций, таких как пандемия коронавируса. Авторы законопроекта считают, что ограничения властями граждан в использовании автомобилей только ухудшает эпидситуацию в стране.

30 ноября 2020 года депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о запрете на федеральном уровне взимания платы за парковку на дорогах общего пользования регионального и муниципального значения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил в своем Telegram-канале замглавы фракции Ярослав Нилов, являющийся соавтором документа.

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане, ранее пользовавшиеся общественным транспортом, в целях сохранения своего здоровья пересели на личные автомобили. При этом они вынуждены размещать автомобили на платной парковке, являющейся частью улично-дорожной сети, что негативно сказывается на уровне их доходов», – сообщается в пояснительной записке законопроекта ЛДПР.

Парламентарии намерены внести правку в закон об организации дорожного движения в РФ, добавить туда пункт, по которому парковка на дорогах городов «при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации не может быть платной».

Отметим, на сегодняшний день администрации населенных пунктов и регионов принимают самостоятельное решение о взимании платы с парковок на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения. По действующему законодательству платные парковки могут быть запрещены региональными нормами, но только в зоне, непосредственно расположенной вблизи спортивных объектов, школ, детсадов, медицинских учреждений, организаций культуры, зданий органов власти и прочих социальных учреждений.

«Учитывая, что пандемия имеет долгосрочный характер, проблема, связанная с необходимостью использования платных парковок в условиях снижения доходов, будет только усугубляться», – говорится в пояснительной записке.