03 декабря 2020, 07:12

Врач-диетолог рассказал, как питаться людям с плотным графиком, чтобы не поправиться

В эфире телеканала «Катунь 24» в программе «Интервью дня» врач-диетолог Алексей Шелягин рассказал, как быть, если не можешь питаться 5 раз в день, как это советуют многие врачи, и не погубить организм.

 
Источник фото: 
Катунь 24

По словам специалиста, если человек не имеет высокой спортивной квалификации или он не стремится к высоким результатам, ему не нужно есть 5 раз в день.
Если у человека небольшая подвижность, сидячая работа, а физические нагрузки в лучшем случае ограничиваются 2-3 походами в фитнес-клуб в неделю, то правильного трёхразового питания вполне достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо и не набирать лишнего веса.

Если вы пропустили приём пищи раз в неделю, то ничего страшного в этом нет. Однако если вы начинаете системно забывать поесть, то риск набрать лишний вес возрастает. Особенно в случае, если выпадает обед, то люди добирают необходимый объём пищи вечером, что способствует накоплению жировой прослойки.

«У многих проблема такая, что люди очень много работают и как раз заняты в обеденное время. Сейчас много таких специальностей, где обед либо смещен, либо его вообще нет. И человек работает, потом вспоминает, что нужно поесть в 3-4 часа, что-то закинул в рот. Потом пришёл на ужин и съел и сам ужин, и то, что надо было съесть на обед. В таком случае метаболизм замедляется, и всё это уходит в жирок. Приём обеда обязательно должен быть, как гласит поговорка „война войной, а обед по расписанию“», — рассказал врач-диетолог Алексей Шелягин. 

По словам врача-диетолога, в крайнем случае один из приёмов пищи можно заменить на белково-углеводный коктейль, близкий по составу к традиционному обеду.

Полную версию интервью с алтайским врачом-диетологом Алексеем Шелягиным смотрите по ссылке.