01 декабря 2020, 12:32

Алтайские спортсмены выиграли два золота, одно серебро и одну бронзу на всероссийских соревнованиях по биатлону

29 ноября 2020 года в Новосибирске завершились Всероссийские соревнования по биатлону на призы олимпийского чемпиона Виктора Маматова. Участие в соревнованиях принимали юноши и девушки двух возрастных категорий: 15−16 лет и 17−18 лет.

В этот день представители Алтайского края выиграли два золота, одно серебро и одну бронзу.

Первыми на дистанцию 7,5 км вышли старшие девушки. Победительница спринта, Анастасия Гришина из Алтайского района, провела отличную гонку. У своей подруги по команде Екатерины Копорулиной из АУОР Настя выиграла три с половиной минуты. Копорулина промахнулась семь раз, но все-таки смогла немного опередить Анастасию Терских из Красноярска, у которой два промаха.

У младших девушек в гонке на 6 км лишили еще одной победы Валерию Дмитриеву (она тоже занимается биатлоном у Александра Вебера в райцентре Алтайское). Победительница спринта уверенно ушла на трассу, на «ноль» отстрелялась на первом рубеже, а потом перепутала очередность стрельбы «стоя/лежа», за что была дисквалифицирована. Но в этой гонке до бронзовой медали добежала представительница АУОР Екатерина Копырина.

У старших юношей на «десятке» Александр Мозговой, воспитанник ДЮСШ Бийского района, с девятью промахами Александр проиграл в борьбе за бронзу одну десятую секунды.

Леонид Кульгускин, уроженец села Лесное Бийского района, несмотря на четыре промаха, выиграл минуту у Сергея Юзенаса (Новосибирская область, 2 промаха).

Таким образом, за три дня биатлонисты Алтайского края выиграли пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали, сообщает «Алтайский спорт».