30 ноября 2020, 17:12

Что нужно знать, чтобы не попасться на мошенников при поверке счетчиков горячей воды в 2020 году

Во многих городах России ежемесячно жители в ящиках видят документы от разных фирм с ярким заголовком «Предупреждение о поверке счетчика», которые имеют номер, печать, штамп, подпись и даже qr-код. Сибирская генерирующая компания просит быть внимательными при выборе исполнителей услуги поверки счетчиков и рассказывает, на что нужно обратить внимание, рассказали в пресс-службе СГК. 

 

Поверка счетчиков горячей воды – обязательная процедура, которую нужно проводить раз в 4 года.

В листовках некая компания ссылается на официальные нормативные документы и требует пройти обязательную поверку в установленный срок, иначе придется платить по нормативу. Вроде суть верная, но есть несколько «но».

  • Таких тарифов на горячую воду и нормативов в Барнауле не утверждалось. 

Тариф на горячую воду в Барнауле давно состоит из двух позиций: стоимость холодной воды и стоимость ее подогрева: 21,74 рубля за 1 кубометр и 1 991,52 рубля за 1 гигакалорию соответственно. Все эти данные есть в ежемесячной квитанции, которую присылает ТСЖ или УК.

  • Точно знать, когда именно вам нужно поверять приборы учета, может знать только ваша управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, куда УК передают данные.

Дату поверки можно посмотреть лично в заводском паспорте на счетчик, если прибор установлен был впервые, или в предыдущем свидетельстве о поверке. Также в личном кабинете системы «Город» есть функция просмотра этих данных в разделе «Показания счетчиков».

Кроме того, до конца года в стране действует особое распоряжение: приборы учета воды, срок действия которых истек после 30 апреля 2020 года, считаются действующими до 31 декабря включительно.

  • Наличие печати, qr-кода и даже названия, похожего на госучреждение, не дает никакого подтверждения, что организация имеет право на проведение подобных работ.

Что делать, чтобы не попасться на обман?

  • проверьте дату поверки в документах на счетчик,
  • проверьте через интернет-организацию, которая прислала извещение или в которую планируете обратиться за услугой поверки.

Когда и как нужно поверять счетчик, если пришло время?

  1. Обратитесь в свою УК или ТСЖ. Они могут вызвать специалистов, с которыми работают постоянно и в чьих услугах уверены, а вы просто оплатите работу.
  2. Если вам говорят, что вам нужно самостоятельно найти исполнителя, то в первую очередь запрашивайте документ об аккредитовании организации.
  3. Далее на сайте Федеральной службы аккредитации посмотрите, на какую именно услугу есть разрешение у выбранной вами компании. Оно должно соответствовать аттестату.

Собственно поверка

Есть два варианта:

  1. Счетчик снимают, поверка проходит в лаборатории. Демонтировать счетчик можно либо самостоятельно, если есть знания и инструмент. Либо прибегнуть к помощи слесаря УК. После демонтажа нужно отвезти прибор в метрологическую лабораторию. Если его признают нормально функционирующим, то выдадут сертификат и счетчик обратно. Далее его вновь нужно будет установить.
  2. Поверку проводят на дому без демонтажа водосчетчиков. Вызываете специалиста проверенной по списку выше компании, которая занимается поверкой, установкой и заменой приборов учета воды. Метролог при помощи переносной поверочной установки проведет все работы на месте, а после передаст целый пакет документов:
  • свидетельство о поверке;
  • договор на проведение поверки;
  • акт приема-передачи;
  • протокол поверки;
  • копии документов, удостоверяющих аккредитацию организации (по запросу);
  • кассовый чек.

Стоимость поверки в Барнауле с выездом на дом составляет около 500-700 рублей за один прибор учета. Процедура занимает около 20-30 минут.

Важно

Все документы, в том числе акты о поверке счетчиков, нужно предоставить исполнителю коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖЭУ). Только после этого система продолжит принимать показания вашего счетчика к учету.

20:12 28 марта 2024 Алтай