27 ноября 2020, 08:02

Филиппов день: традиции и приметы на 27 ноября

В народном календаре славян дата 27 ноября получила название Куделица, или Филиппов день. В этот день почитается память апостола Филиппа, который после вознесения Иисуса Христа совершал чудодеяния и проповедовал разным народам. В Галилее он познакомился с убитой горем женщиной, у которой умер ребенок. Именем Христовым Филипп его воскресил. После этого мать уверовала в Единого Бога и приняла крещение.

В Греции его пытались убить архиерей с книжниками, приехавшие из Иерусалима. Они не смогли совершить задуманное, потому что ослепли. Большинство из них по молитве апостола исцелилось и приняло христианскую веру, архиерея же проглотила змея.

Немало чудес совершил святой и многих язычников обратил в христианство. Во Фригии он проповедовал со своей сестрой, праведной Мариамной, и апостолом Варфоломеем. Их не раз прогоняли, били, заключали в тюрьму, но отпускали. В Иераполе пришлось им принять крестные муки. Филиппа распяли вниз головой на кресте и побивали камнями. Когда распяли Варфоломея, произошло землетрясение, и земля поглотила жрецов, правителя и многих язычников. Остальные же перепугались и начали просить у святых прощение. Варфоломея, расположенного ближе к земле, сняли с креста, а Филиппа не смогли. Умирая, он молился Богу и просил Его простить своих мучителей.

Апостолу Филиппу молятся при разных болезнях, особенно при укусах змей и глазных заболеваниях, в скорби и печали.

Традиции

В этот день отмечали Филиппово заговенье – начало Рождественского поста, который длится сорок дней и заканчивается 7 января. Пост ещё называли Карачуновским. Такое название произошло от древнего слова «карачун», означающее смерть, тьму и самую длинную в году ночь. Позже карачуном начали называть внезапную смерть в молодые годы. Неделя, на которую выпадает день апостола Филиппа, или заговенье перед Рождественским постом могли называться Филипповками.

Первая неделя Филиппова поста называется кудельницей – период, когда женщины готовили кудель – волокно конопли или льна, очищенное от костры и приготовленное для прядения.

Не напрядешь зимой, будет нечего ткать летом.

Прялка не Господь, а рубаху дает.

Кривое веретено не оденет.

Кудель не медведь, на неё и завтра можно посмотреть.

На Руси отмечали Филиппов день щедро и широко. Во многих селеньях на осенний мясоед устраивали настоящие пиры. Например, в Нижегородской губернии проходил мирской обеденный пир, который прозвали Никольщина. На праздник закалывали трехлетнего бычка, специально для этого откормленного.

27 ноября отыгрывали последние свадьбы. Пары, не повенчавшиеся до Филипповок, ждали нового мясоеда. В пост на Руси свадьбы играть было запрещено.

Со дня Филиппа начинается «волчий месяц». По легенде, волки в этот период собираются в стаи и начинают подбираться ближе к жилищам людей. Чтобы не встретиться с хищниками, крестьяне старались не ходить в этот время в лес, да и поодиночке не отходить далеко от людных мест.

В этот день чествовали домового. Ему выносили закуску, чтобы он лучше охранял домашнюю скотину в зимнее время года.

Приметы и поверья

  1. Иней на Филиппа – к хорошему урожаю овса.
  2. Дождливый день – в следующем году много пшеницы уродит.
  3. Если же погода ясная и солнечная, то наступающий год будет неурожайным.
  4. Вороны каркают – к потеплению.
  5. Облачная или снежная погода – к ненастному маю.

По материалам