26 ноября 2020, 16:07

Михаил Старцев, убивший человека в драке в Барнауле, не признал своей вины

Следователи завершили расследование громкого уголовного дела в отношении 38-летнего Михаила Старцева. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Напомним, в ночь на 27 июля 2020 года в районе Старого базара произошла драка с участием нескольких местных жителей, в ходе которой обвиняемый нанёс удар по голове 40-летнего барнаульца. Потерпевший скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе предварительного следствия обвиняемый своей вины не признал. Он утверждал, что умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений у него не было, а удар он нанёс с целью обороны. Доводы мужчины, однако, опровергаются собранными следствием доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, видеозаписью конфликта, а также результатами судебно-медицинских экспертиз.

Уголовное дело направлено в суд. Представители потерпевшей стороны заявили гражданский иск к обвиняемому на общую сумму более 41 миллиона рублей.