26 ноября 2020, 10:17

Ученые нашли древние рудники на Алтае

Находку обнаружили учёные Томского государственного университета. Для этого им не пришлось выезжать в Республику Алтай. Крупнейшие в Сибири древние железные рудники удалось заметить во время работы с космоснимками одного из районов Республики Алтай. 

Источник фото: 
из архива лаборатории ТГУ "Артефакт"

По словам сотрудницы лаборатории «Артефакт» Ольги Зайцевой, на этой территории сохранились железоплавильные печи, которые не имеют аналогов в Евразии: в одной печи производилось столько железа, что его хватило бы для 10 тысяч наконечников стрел, пишет РИА «ТОМСК». 

Для поиска рудников археологи просканировали сотни космоснимков Кош-Агачского района, где сосредоточено большинство железоплавильных печей. На некоторых снимках их внимание привлекли объекты, которые могли быть ямами-шахтами, где древние плавильщики брали руду. Чтобы проверить эту гипотезу, археологи выехали на место и обнаружили более тысячи древних выработок, рассказали в пресс-службе университета. 

Ученые также отметили, что масштабы выработок рудников поражают. По словам исследователей, в древности там была добыта не одна тысяча тонн руды. Ученые считают, что в дальнейшем им еще предстоит найти и исследовать огромное множество железоплавильных печей, в которых эта руда переплавлялась.