22 ноября 2020, 15:11

Госавтоинспекция Алтайского края обратилась к начинающим водителям

За десять месяцев 2020 года на территории Алтайского края с участием водителей, стаж управления транспортным средством которых составляет менее двух лет, произошло 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли и 129 получили ранения различной степени тяжести.

Источник фото: 
pixabay.com

21 сентября в Барнауле водительница 1987 года рождения (стаж управления транспортным средством с 2019 года), управляя автомобилем «Хонда Фит», допустила наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП мужчина с травмами различной степени тяжести был госпитализирован.

27 сентября произошло ДТП, в котором погиб человек. Водитель 1998 года рождения (стаж управления транспортным средством с 2019 года), находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Ленд Ровер», допустил наезд на препятствие. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир от полученных травм скончался, сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю.

ДТП с участием «молодых» водителей объясняется несколькими причинами: сознательное нарушение правил дорожного движения, то есть, их невыполнение, переоценка имеющихся навыков вождения, излишняя самоуверенность, а также неумение действовать в критических ситуациях и при изменении погодных условий.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к «молодым» водителям с просьбой быть более осторожными и внимательными на дороге, выбирать скорость движения не только в соответствии с требованиями правил дорожного движения, но и с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге.