17 ноября 2020, 14:31

Оптимизация: российских чиновников ждёт сокращение штатов

Ожидается сокращение штата министерств и ведомств. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин. Оптимизация системы управления начнётся в России с 1 января 2021 года. 

«И не растягивать, а провести ее за три месяца — до 1 апреля», — подчеркнул глава правительства на оперативном совещании со своими заместителями, пишет «Российская газета». 

«Нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и четко определенная сфера ответственности каждого органа исполнительной власти», — заявил премьер. Сейчас почти 20 процентов должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. После проведенного анализа деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений в правительстве подготовили ряд решений по их оптимизации:

- на 5 процентов сократить штат центральных аппаратов, где около 20 процентов вакансий;

- на 10 процентов — в территориальных органах ведомств, в которых среднее количество вакансий 18 процентов.

«Делать это будем в основном за счет вакантных позиций, — уточнил Мишустин. — При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств». Вопросами административной реформы займется специальная рабочая группа. Все министерства и ведомства, их территориальные органы должны будут соответствовать рекомендованному стандарту, а их структура будет зависеть от численности всего ведомства.

- Все эти меры позволят повысить эффективность работы исполнительной власти, — уверен председатель правительства. — Важно, чтобы вся система государственного управления работала четко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей и была сосредоточена на решении главной задачи — повышении качества жизни каждого человека за счет роста экономики и социальной сферы.