12 ноября 2020, 20:54

Занятия в школах Алтайского края начнутся с 16 ноября в режиме строгого соблюдения профилактических мер

Такое решение принято сегодня, 12 ноября, на заседании оперативного штаба Алтайского края по профилактике и контролю за распространением новой коронавирусной инфекции. Заседание штаба провел губернатор Виктор Томенко.

Источник фото: 
Антон Червяков

Занятия в школах Алтайского края будут возобновлены с 16 ноября и будут проводиться по алгоритму, предложенному региональным Министерством образования и науки. В каждой образовательной организации будут приниматься решения, исходя из эпидемиологической обстановки. При низком уровне заболеваемости в каждой конкретной школе учебный процесс будет проходить в очной форме с усилением мер по пропуску, многоступенчатой термометрией, проведением влажной уборки поверхностей, соблюдением масочного режима. При росте уровня заболеваемости предписывается уход на удаленное обучение по параллелям, классам либо полностью школам. В частности, при заболеваемости среди педагогов более 30 процентов продолжение образовательного процесса в очной форме невозможно.

При этом Виктор Томенко обратил внимание на необходимость строжайшего контроля за соблюдением мер профилактики.

«Если начинаем учебный процесс, то повышенное внимание и контроль, в том числе с подключением родительской общественности к тому, чтобы санитарный режим функционирования учреждений образования выполнялся строго: все мылось, проветривалось, температура измерялась и входной фильтр чтобы работал. Возвращаемся к учебе только с учетом этих требований. Это аксиома, это незыблемо. Других вариантов не может быть», — подчеркнул губернатор.

Также была рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае, вопросы организации лечения пациентов с COVID-19. Всего с начала пандемии в регионе заболело коронавирусом 21 967 человек, 32% инфицированных приходится на долю Барнаула.

При этом в крае продолжается рост числа заболеваний вирусными пневмониями, в среднем регистрируется около 500 случаев каждые сутки. В ковидных госпиталях развернуто 5574 койки, в том числе 2913 имеют подключение к кислороду, в наличии 503 аппарата искусственной вентиляции легких. Общая доля свободных коек — 940 (17% коечного фонда).