13 ноября 2020, 09:30

Россиян могут начать штрафовать за частные камеры фиксации нарушений ПДД

Законопроект о штрафах за некорректно работающие камеры видео‑ и фотофиксации нарушений ПДД внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Иваном Пиляевым и Александром Курдюмовым.

Изменения предлагаются в статью 263.1 Уголовного кодекса РФ.

Как отмечают авторы, на сегодняшний день недобросовестные частные организации и индивидуальные предприниматели устанавливают камеры «не там, где существует повышенная аварийность, а там, где максимально часто нарушается скоростной режим». По мнению депутатов, таким образом искусственно создается «аварийный участок», а сами камеры маскируются «в придорожных лесопосадках, за поворотами, за кузовом автомобиля или прямо на машине».

«В целях безопасности населения и финансовой защиты от действий недобросовестных организаций и индивидуальных предпринимателей законопроектом предлагается ввести уголовную степень ответственности за нарушение правил установки передвижных комплексов видеофиксации ПДД и дополнить соответствующей нормой уже действующую ст. 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности», — говорится в пояснительной записке к документу.

За нарушение требований при установке камер видеофиксации будет грозить штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо ограничением свободы на срок до одного года, следует из предложения.

В пакете документов при внесении нет необходимых при поправках в УК отзывов правительства и Верховного суда, отмечает РИА Новости.