09 ноября 2020, 17:23

Обращение ГИБДД к жителям Барнаула

Госавтоинспекция Барнаула в связи с ухудшением погодных условий обращается ко всем участникам дорожного движения.

«Уважаемые водители! Перед поездкой проверьте техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол. Позаботьтесь о наличии стеклоомывающей жидкости. Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. ГИБДД города Барнаула советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями. Помните главное правило на дороге — водитель должен быть предсказуем и заметен на дороге! И самое главное,  обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом», — сообщает ГИБДД.

Госавтоинспекция Барнаула призывает пешеходов, которые передвигаются в темное время суток, использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы быть более заметными в свете фар автомобилей.

За 10 месяцев 2020 года на территории города было зарегистрировано 850 ДТП, в которых 27 человек погибли и 1039 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.