09 ноября 2020, 09:01

В Алтайском крае ищут медиков среди безработных

Медицинские учреждения Алтайского края в ближайшее время пополнятся новыми специалистами.

Источник фото: 
pixabay.com

Министерство здравоохранения обратилось за помощью  к центру занятости населения Барнаула.

Специалисты отдела продвижения госуслуг и социального партнерства ЦЗН проанализировали базу безработных горожан, состоящих на учете на сегодняшний день, и, используя современные технологии подбора кадров, отыскали в ней людей, имеющих профильное медицинское образование. И таких оказалось немало.

5 ноября 2020 года в центре занятости состоялась личная встреча с потенциальными кандидатами.

«Людей интересовало все: график, условия работы и оплаты труда, возможность пройти переподготовку, возможность вакцинации и пр. Но главное, что люди откликнулись на призыв. И те, кто некогда по разным причинам ушел из профессии, сегодня готовы вновь вернуться, чтобы помогать всем, кто нуждается в помощи», — отмечают в региональном Минздраве.

«При остром кадровом дефиците в здравоохранении нередко у нас среди безработных оказываются врачи и средний медицинский персонал. Поэтому Минздрав Алтайского края совместно с Управлением по труду и занятости населения Алтайского края разработали план по индивидуальному возвращению таких медработников в профессию, — рассказывает начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Министерства здравоохранения Алтайского края Тамара Коростелева. — Врачам с дипломами и сертификатами были выписаны направления на трудоустройство. Со средним медицинским персоналом работа будет продолжена, поскольку у многих нет сертификата и свидетельства об аккредитации, которые являются обязательным требованием для допуска к работе. Мы взяли этот вопрос на контроль. И в ближайшее время проработаем совместно с образовательными организациями».

Планируется, что в результате данной работы уже в ближайшее время медицинские учреждения города и региона пополнятся новыми специалистами.