08 ноября 2020, 13:09

Ушёл из жизни алтайский писатель Иван Кудинов

 Ему было 88 лет.

Источник фото: 
https://www.facebook.com/kontsib

Об этом сообщил его сын Артем Кудинов.

«Умер отец. Иван Павлович Кудинов. 19.01.1932 — 7.11.2020. Прости и прощай, папа…» — написал он на своей странице в фейсбуке.

Иван Кудинов родился 19 января 1932 года в селе Красные Орлы Залесовского района Алтайского края.

После восьмилетки работал сверловщиком на Барнаульском вагоноремонтном заводе. Служил на Тихоокеанском флоте, был курсантом школы оружия на Русском острове, затем ответсекретарем многотиражки на крейсере «Каганович». Первые очерки о моряках и корабельной службе опубликовал во флотской газете «Боевая вахта».

После демобилизации Иван Кудинов работал в газете «Молодёжь Алтая», а позже в «Комсомольской правде» в качестве собственного корреспондента по Алтайскому краю.

Окончил Высшие литературные курсы в Москве. Небольшая книжка «Цветы в камнях» оказалась серьёзной заявкой на будущее. Намеченные в ней темы: с одной стороны — алтайская деревня, сельский труд, с другой — творческие искания художников-живописцев, получили дальнейшее развитие.

В шестидесятые годы Иван Кудинов работал в жанре так называемой маленькой повести. Широкий читательский интерес, положительные оценки критики вызвали опубликованные в журнале «Юность» повести «Погода завтра изменится», «Коралловый камень», «Федькин воз», «Покушение». Последняя повесть вошла в библиотеку «Молодая проза Сибири», опубликована венгерским издательством «Европа».

Своеобразным итогом работы трёх лет явилась вышедшая уже в 1972 году объёмная повесть «Хлебозары». За эту книгу как за лучшее произведение о труде землепашца, созданное на Алтае, И. П. Кудинов удостоен литературной премии комсомола Алтая.

В том же году в журнале «Сибирские огни», а позже отдельным изданием в Барнауле выходит повесть Ивана Кудинова «Сосны, освещённые солнцем». Эта повесть о великом русском пейзажисте Иване Ивановиче Шишкине.

В 1971-76 годы Кудинов руководил Алтайской краевой писательской организацией, избирался кандидатом в члены крайкома КПСС, 20 лет редактировал альманах «Алтай», был депутатом краевого Совета народных депутатов, членом редакционного совета издательства «Современник» (Москва), был редактором отдела прозы литературно-художественного журнала «Барнаул».

Исторические романы «Окраина», «Переворот», «Каракорум», «Стихия» издавались в Москве, Барнауле, Новосибирске.

16:42 26 апреля 2024 Алтай